Uniti dalla stessa passione...
...Online dal 24 dicembre 1998
www.napolimagazine.com
ideato da Antonio Petrazzuolo
Anno XIV n° 39
mercoledì 20 settembre 2017, ore
IL SONDAGGIO
RISULTATI
VOTA
CALCIO
Calcio: Serie D, programma e arbitri della 32a giornata
21.04.2017 21:00 di Napoli Magazine

Mancano tre turni al termine del campionato di Serie D, in campo domenica 23 aprile per la 32^giornata. Fischio d’inizio per tutte le gare alle ore 15, ad eccezione di Lanusei-Albalonga anticipata alle 14.30. Occhi puntati sul girone D dove allo stadio “Benelli” andrà in scena la supersfida Ravenna-Delta Rovigo, partita che sarà trasmessa in diretta streaming su Sportube (visione gratuita per tutti previa registrazione al sito).

 

Come disposto dalla Corte Federale d’Appello (cu 121/CFA), è stato accolto il ricorso presentato dall’Aversa Normanna che vede così cancellato il punto di penalizzazione in classifica.

 

Designazioni arbitrali

 

Girone A:   Bra - Casale  (Michele Delrio di Reggio Emilia), Bustese - Borgosesia (Alessandro Rosami di Carrara),  Chieri - Oltrepovoghera (Luca Cherchi di Carbonia), Folgore Caratese  - Cuneo (Federico Longo di Paola), Gozzano - Varese  (Carina Susana Vitulano di Livorno), Legnano - Pro Settimo E Eureka (Stefano Dell'erario di Livorno), Pro Sesto  - Pinerolo (Mario Milana di Trapani), Varesina - Caronnese (Francesco Luciani di Roma 1), Verbania - Inveruno (Claudio Petrella di Viterbo).

 

Girone B:   Lecco - Dro (Giuseppe Collu di Cagliari), Cavenago Fanfulla - Virtus Bergamo (Emilio Zanotti di Pavia), Darfo Boario - Pergolettese (Fabio Catani di Fermo), Grumellese - Caravaggio  (Luca Baldelli di Reggio Emilia), Levico Terme - Olginatese (Gianluca Sili di Viterbo), Monza - Seregno (Mattia Dal Pan di Belluno), Ponte S.pietro Isola - Ciserano (Eugenio Scarpa di Collegno), Scanzorosciate  - Aurora Pro Patria (Jacopo Bertini di Lucca), Virtus Bolzano - Ciliverghe Mazzano (Antonio Acampora di Ercolano).

 

Girone C:  Altovicentino  - Eclisse Carenipievigina (Mauro Cusanno di Chivasso), Calvi Noale - Campodarsego (Matteo Dallapiccola di Trento), Este  - Legnago (Matteo Antonio Scordo di Novara), Belluno - Abano  (Flavio Braghini di Bolzano), Tamai - Virtusvecomp Verona (Domenico De Girolamo di Avellino), Union Arzignanochiampo - Cordenons (Paolo Armando Mulas di Sassari), Union Triestina -  Montebelluna (Paride Tremolada di Monza), Vigasio  -  Mestre (Luca Angelucci di Foligno), Vigontina San Paolo - Union Feltre (Giuseppe Vingo di Pisa).

 

Girone D:  Adriese - Colligiana (Andrea Cattaneo di Civitavecchia), Correggese - Fiorenzuola (Stefano Campagnolo di Bassano del Grappa), Imolese - Lentigione  (Alessandro Maninetti di Lovere), Pianese - Mezzolara (Mattia Caldera di Como), Poggibonsi  - Castelvetro   (Luca Zucchetti di Foligno), Ravenna - Delta  Rovigo  (Michele Di Cairano di Ariano Irpino), San Donato Tavarnelle - Rignanese (Luca D'aquino di Roma 1), Scandicci  - Sangiovannese (Pierpaolo Loffredo di Torino), Virtus Castelfranco - Ribelle (Valerio Maranesi di Ciampino).

 

Girone E:  Argentina  - Ghivizzano Borgoamozzano (Filippo Prior di Ivrea), Finale Ligure - Unione Sanremo  (Francesco Croce di Novara), Jolly Montemurlo - Fezzanese (Michele Giordano di Novara), Lavagnese 1919 - Savona  (Fabio Cassella di Bra), Ligorna - Grosseto (Simone Biffi di Treviglio), Massese  - Valdinievole Montecatini (Mattia Pascarella di Nocera Inferiore), Ponsacco - Sestri Levante (Alessio Angelo Boscarino di Siracusa), Sporting Recco - Gavorrano  (Michele Ruggiero di Roma 1), Viareggio - Real Forte Querceta (Enrico Maggio di Lodi).

 

Girone F:  Alfonsine - San Marino (Stefano Camilli di Foligno), Castelfidardo - Civitanovese (Federico Fontani di Siena), Campobasso - Recanatese  (Marco Acanfora di Castellammare di Stabia), Olimpia Agnonese - Vis Pesaro (Gabriele Scatena di Avezzano), Pineto  - Monticelli (Mario Cascone di Nocera Inferiore), Romagna Centro - Matelica (Davide Di Marco di Ciampino), Sammaurese - Fermana (Francesco Carrione di Castellammare di Stabia), San Nicolo  Teramo - Vastese  (Alessandro Munerati di Rovigo).

 

Girone G:  Arzachena - Avezzano (Alessandro Di Graci di Como), Citta Di Castello  - Vivialtoteveresansepolcro (Giuseppe Zuffada di Sulmona), Lanusei  - Albalonga (Simone Picchi di Lucca), L'Aquila  - San Teodoro (Valentina Finzi di Foligno), Monterosi - Latte Dolce (Enrico Bertozzi di Cesena), Ostiamare Lido  - Nuorese  (Luca Testi di Livorno), Rieti  - Muravera (Daniele Rutella di Enna), Sef Torres - Flaminia  (Alberto Catastini di Pisa).

 

Girone H:  Az Picerno - Herculaneum (Valerio Gioviani di Termoli), Bisceglie - Citta' di ciampino (Alessio D'amato di Siena), Cynthia - Manfredonia (Stefano Belfiore di Parma), Gelbison Vallo D.lucania - San Severo (Stefano Frasca di Ragusa), Gravina - Trastevere  (Nicola Donda di Cormons), Madrepietra Daunia - Anzio  (Francesco Di Paolo di Chieti), Nardo - Potenza  (Giacomo Monaco di Termoli), Nocerina - Agropoli (Luigi Catanoso di Reggio Calabria), Vultur - Francavilla (Marco Rossetti di Ancona).

 

Girone I:   Pomigliano - Aversa Normanna (Salvatore Castorina di Acireale), Castrovillari  - Igea Virtus Barcellona (Fabio Tucci di Ostia Lido), Cavese - Sarnese (Daniele De Tommaso di Rieti), Citta Di Gela - Turris   (Massimiliano Aly di Lodi), Citta Di Gragnano - Palmese (Giorgio Piacenza di Bari), Frattese - Gladiator (Ismaele Morabito di Acireale), Roccella - Sersale  (Rosario Antonio Grasso di Acireale), Sicula Leonzio - Sancataldese  (Federico Pragliola di Terni).

ULTIMISSIME CALCIO
TUTTE LE ULTIMISSIME
NOTIZIE SUCCESSIVE >>>
VEDI TUTTI I GIOCHI
RISULTATI E CLASSIFICHE IN DIRETTA >>>