Con le partite di ritorno del primo turno degli spareggi tra le seconde classificate dei campioni d’Eccellenza Regionali, in programma domenica 28 maggio alle 16.00, arrivano i primi verdetti. Gli unici posticipi di orario riguardano Angelana-Francavilla e Fabriano Cerreto-Roselle che prenderanno il via alle ore 16.30. Le gare del 2^ turno si giocheranno il 4 e 11 giugno.
Le designazioni arbitrali
A) Romanese-Juventus Domo (and. 3-1; Arbitro Gianluca Grasso di Ariano Irpino) Campo n.1 – Romano di Lombardia (BG)
B) Pavia-Vado (2-1; Davide Faraon di Conegliano) “Fortunati” – Pavia (PV)
C) Clodiense-Tortona (2-0; Andrea Beretta di Monza) “A e D Ballarin” - Chioggia (VE)
D) Torviscosa-Union San Giorgio Sedico (1-0; Giorgio Bozzetto di Bergamo) Campo Via Fornelli di Sotto - Torviscosa (UD)
E) Bozner-Casateserogoredo (1-3; Dario Di Francesco di Ostia Lido) “Talvera B” – Bolzano
F) Angelana-Francavilla (0-2; Senthuran Lingamoorthy di Genova) “Migaghelli” – S. Maria Degli Angeli (PG)
G) Fabriano Cerreto-Roselle (0-0; Marco Russo di Torre Annunziata) Comunale di Cerreto d’Esi (AN)
H) Aprilia-Zenith Audax (2-0; Andrea Calzavara di Varese) Ricci Quinto “A” - Aprilia (LT)
I) Sasso Marconi-Folgore Rubiera (0-0; Domenico Castellone di Napoli) “Carbonchi” di Sasso Marconi (BO)
L) Valle Del Tevere-Budoni (2-2; Carlo Rinaldi di Bassano del Grappa) Comunale di Forano (RI) erba artificiale
M) Folgore Selinunte-Cittanovese (2-1; Mattia Ubaldi di Roma 1) “Paolo Marino” – Castelvetrano (TP)
N) Team Altamura-Acireale (2-1; Alessio Angiolari di Ostia Lido) “Tonino D’Angelo” di Altamura (BA)
O) Lagonegro-San Giorgio (0-0; Francesco D’Eusanio di Faenza) “Fittipaldi” di Francavilla in Sinni (PZ)
P) Audax Cervinara-Vastogirardi (2-1; Augusto Quattrociocchi di Latina) “A Canada” di Cervinara (AV)
di Napoli Magazine
27/05/2024 - 00:00
Con le partite di ritorno del primo turno degli spareggi tra le seconde classificate dei campioni d’Eccellenza Regionali, in programma domenica 28 maggio alle 16.00, arrivano i primi verdetti. Gli unici posticipi di orario riguardano Angelana-Francavilla e Fabriano Cerreto-Roselle che prenderanno il via alle ore 16.30. Le gare del 2^ turno si giocheranno il 4 e 11 giugno.
Le designazioni arbitrali
A) Romanese-Juventus Domo (and. 3-1; Arbitro Gianluca Grasso di Ariano Irpino) Campo n.1 – Romano di Lombardia (BG)
B) Pavia-Vado (2-1; Davide Faraon di Conegliano) “Fortunati” – Pavia (PV)
C) Clodiense-Tortona (2-0; Andrea Beretta di Monza) “A e D Ballarin” - Chioggia (VE)
D) Torviscosa-Union San Giorgio Sedico (1-0; Giorgio Bozzetto di Bergamo) Campo Via Fornelli di Sotto - Torviscosa (UD)
E) Bozner-Casateserogoredo (1-3; Dario Di Francesco di Ostia Lido) “Talvera B” – Bolzano
F) Angelana-Francavilla (0-2; Senthuran Lingamoorthy di Genova) “Migaghelli” – S. Maria Degli Angeli (PG)
G) Fabriano Cerreto-Roselle (0-0; Marco Russo di Torre Annunziata) Comunale di Cerreto d’Esi (AN)
H) Aprilia-Zenith Audax (2-0; Andrea Calzavara di Varese) Ricci Quinto “A” - Aprilia (LT)
I) Sasso Marconi-Folgore Rubiera (0-0; Domenico Castellone di Napoli) “Carbonchi” di Sasso Marconi (BO)
L) Valle Del Tevere-Budoni (2-2; Carlo Rinaldi di Bassano del Grappa) Comunale di Forano (RI) erba artificiale
M) Folgore Selinunte-Cittanovese (2-1; Mattia Ubaldi di Roma 1) “Paolo Marino” – Castelvetrano (TP)
N) Team Altamura-Acireale (2-1; Alessio Angiolari di Ostia Lido) “Tonino D’Angelo” di Altamura (BA)
O) Lagonegro-San Giorgio (0-0; Francesco D’Eusanio di Faenza) “Fittipaldi” di Francavilla in Sinni (PZ)
P) Audax Cervinara-Vastogirardi (2-1; Augusto Quattrociocchi di Latina) “A Canada” di Cervinara (AV)