Uniti dalla stessa passione...
...Online dal 24 dicembre 1998
www.napolimagazine.com
ideato da Antonio Petrazzuolo
Anno XIV n° 43
venerdì 20 ottobre 2017, ore
IL SONDAGGIO
RISULTATI
VOTA
CHAMPIONS LEAGUE
CHAMPIONS - Napoli nel Gruppo F con Shakhtar Donetsk, Manchester City e Feyenoord: ecco tutti i gironi e le date
24.08.2017 20:55 di Napoli Magazine

MONTECARLO - Ecco i gruppi di Champions League, sorteggiati a Montecarlo. Napoli nel Gruppo F con Shakhtar Donetsk e Manchester City. Tutti i gironi nel dettaglio.

 

GRUPPO A - Benfica, Manchester United, Basilea, CSKA Mosca.

 

GRUPPO B - Bayern Monaco, Paris Saint-Germain, Anderlecht, Celtic. 

 

GRUPPO C - Chelsea, Atletico Madrid, ROMA, Qarabag.

 

GRUPPO D - JUVENTUS, Barcellona, Olympiakos, Sporting Lisbona.

 

GRUPPO E - Spartak Mosca, Siviglia, Liverpool, Maribor.

 

GRUPPO F - Shakhtar Donetsk, Manchester City, NAPOLI, Feyenoord

 

GRUPPO G - Monaco, Porto, Besiktas, Lipsia.

 

GRUPPO H - Real Madrid, Borussia Dortmund, Tottenham, Apoel.

 

Il Calendario del Napoli:

 

Shakhtar Donetsk-Napoli 13/9
Napoli-Feyenoord 26/9
Manchester City-Napoli 17/10
Napoli-City 1/11
Napoli-Shakhtar 21/11
Feyenoord-Napoli 6/12
 
 
Questo il calendario completo della fase a gironi della Champions League 2017/18. In neretto le sfide che interessano le squadre italiane 
 
12 settembre 
 
Benfica-CSKA Mosca
Manchester United-Basilea
Bayern Monaco-Anderlecht
Celtic-Paris Saint-Germain
Chelsea Qarabag
Roma-Atletico Madrid
Barcellona-Juventus
Olympiacos-Sporting Lisbona
 
13 settembre 
 
Maribor-Spartak Mosca
Liverpool-Siviglia
Feyenoord-Manchester City 
Shakhtar Donetsk-Napoli 
RB Lipsia-Monaco
Porto-Besiktas
Real Madrid-APOEL
Tottenham-Borussia Dortmund 
 
26 settembre
 
Siviglia-Maribor
Spartak Mosca-Liverpool 
Napoli-Feyenoord 
Manchester City-Shakhtar Donetsk
Besiktas-RB Lipsia
Monaco-Porto
Borussia Dortmund-Real Madrid
APOEL-Tottenham 
 
27 settembre 
 
Basilea-Benfica
CSKA Mosca-Manchester United
Paris Saint-Germain-Bayern Monaco
Anderlecht-Celtic
Atletico Madrid-Chelsea 
Qarabag-Roma 
Sporting Lisbona-Barcellona 
Juventus-Olympiacos 
 
17 ottobre 
 
Spartak Mosca-Siviglia
Maribor-Liverpool 
Manchester City-Napoli 
Feyenoord-Shakhtar Donetsk
Monaco-Besiktas
RB Lipsia-Porto
APOEL-Borussia Dortmund
Real Madrid-Tottenham 
 
18 ottobre 
 
CSKA Mosca-Basilea
Benfica-Manchester United
Anderlecht-Paris Saint-Germain
Bayern Monaco-Celtic
Qarabag-Atletico Madrid 
Chelsea-Roma
Juventus-Sporting Lisbona
Barcellona-Olympiacos 
 
31 ottobre 
 
Basilea-CSKA Mosca
Manchester United-Benfica
Paris Saint-Germain-Anderlecht
Celtic-Bayern Monaco
Atletico Madrid-Qarabag 
Roma-Chelsea
Sporting Lisbona-Juventus
Olympiacos-Barcellona 
 
1 novembre 
 
Siviglia-Spartak Mosca
Liverpool-Maribor 
Napoli-Manchester City 
Shakhtar Donetsk-Feyenoord
Besiktas-Monaco
Porto-RB Lipsia
Borussia Dortmund-APOEL
Tottenham-Real Madrid 
 
21 novembre 
 
Spartak Mosca-Maribor
Siviglia-Liverpool
Manchester City-Feyenoord 
Napoli-Shakhtar Donetsk 
Monaco-RB Lipsia
Besiktas-Porto
APOEL-Real Madrid
Borussia Dortmund-Tottenham 
 
22 novembre 
 
CSKA Mosca-Benfica
Basilea-Manchester United
Anderlecht-Bayern Monaco
Paris Saint-Germain-Celtic
Qarabag-Chelsea 
Atletico Madrid-Roma
Juventus-Barcellona 
Sporting Lisbona-Olympiacos 
 
5 dicembre 
 
Benfica-Basilea
Manchester United-CSKA Mosca
Bayern Monaco-Paris Saint-Germain
Celtic-Anderlecht
Chelsea-Atletico Madrid
Roma-Qarabag 
Barcellona-Sporting Lisbona
Olympiacos-Juventus 
 
6 dicembre 
 
Maribor-Siviglia
Liverpool-Spartak Mosca 
Feyenoord-Napoli
Shakhtar Donetsk Manchester City
RB Lipsia-Besiktas
Porto-Monaco

 

 

ULTIMISSIME CHAMPIONS LEAGUE
TUTTE LE ULTIMISSIME
NOTIZIE SUCCESSIVE >>>
VEDI TUTTI I GIOCHI
RISULTATI E CLASSIFICHE IN DIRETTA >>>