Uniti dalla stessa passione...
...Online dal 24 dicembre 1998
www.napolimagazine.com
ideato da Antonio Petrazzuolo
Anno XVI n° 49
sabato 7 dicembre 2019, ore
ALTRI SPORT
TV - Su Sky tutte le partite dalla FIFA Beach Soccer World Cup 2019
20.11.2019 14:57 di Napoli Magazine

Organizzato dalla FIFA, sta per prendere il via in Paraguay la decima edizione della FIFA Beach Soccer World Cup.

 

Saranno 32 i match in totale, tutti in programma nella capitale Asuncion; 16 le nazioni rappresentate, suddivise in 4 gruppi da 4 squadre ciascuno. La prima fase a gironi si svolgerà dal 21 al 26 novembre, poi i quarti di finale (28 novembre), le due semifinali (30 novembre) e le finali 3°/4° posto e per il titolo (1° dicembre).

 

Tutti i match in onda su un unico canale, Sky Sport Collection.

 

Fra le protagoniste, anche l’Italia, che avrà il compito di aprire domani il mondiale, nel match inaugurale contro Tahiti. Diretta dalle ore 20.15 (anche su Sky Sport Uno), con la telecronaca di Dario Massara.

Oltre a Tahiti, nel girone B degli Azzurri anche Uruguay e Messico, che l’Italia affronterà, rispettivamente, il 23 e il 25 novembre.

 

Nell’ultima edizione, svoltasi nel 2017 alle Bahamas, quarto posto per l’Italia e titolo mondiale alla nazionale del Brasile. 

 

Di seguito, la programmazione live della prima fase a gironi su Sky:

 

Giovedì 21 novembre

Ore 20.15          ITALIA-Tahiti                                                                               Sky Sport Collection e Sky Sport Uno

                               (telecronaca Dario Massara)

Ore 21.50          Svizzera-Stati Uniti                                                     Sky Sport Collection

                               (telecronaca Stefano Locatelli)

Ore 23.25          Uruguay-Messico                                                        Sky Sport Collection

(telecronaca Antonio Nucera)

 

Notte giovedì 21-venerdì 22 novembre

Ore 1                    Paraguay-Giappone                                                   Sky Sport Collection

                               (telecronaca Andrea Marinozzi)

 

Venerdì 22 novembre

Ore 20.15          Senegal-Russia                                                             Sky Sport Collection

                               (telecronaca Dario Massara)

Ore 21.50          Portogallo-Nigeria                                                       Sky Sport Collection

                               (telecronaca Antonio Nucera)

Ore 23.25          Bielorussia-Emirati Arabi Uniti                             Sky Sport Collection

                               (telecronaca Andrea Marinozzi)

 

Notte venerdì 22-sabato 23 novembre

Ore 1                    Brasile-Oman                                                                 Sky Sport Collection

                               (telecronaca Lucio Rizzica)

 

Sabato 23 novembre

Ore 20.15          Tahiti-Messico                                                               Sky Sport Collection

                               (telecronaca Lucio Rizzica)

Ore 21.50          Stati Uniti-Giappone                                                 Sky Sport Collection

                               (telecronaca Stefano Locatelli)

Ore 23.25          ITALIA-Uruguay                                                         Sky Sport Collection

                               (telecronaca Antonio Nucera)

 

Notte sabato 23-domenica 24 novembre

Ore 1                    Paraguay-Svizzera                                                       Sky Sport Collection

                               (telecronaca Paolo Redi)

 

Domenica 24 novembre

Ore 20.15          Russia-Emirati Arabi Uniti                                      Sky Sport Collection

                               (telecronaca Davide Polizzi)

Ore 21.50          Nigeria-Oman                                                                Sky Sport Collection

                               (telecronaca Antonio Nucera)

Ore 23.25          Bielorussia-Senegal                                                    Sky Sport Collection

                               (telecronaca Stefano Locatelli)

 

Notte domenica 24-lunedì 25 novembre

Ore 1                    Brasile-Portogallo                                                        Sky Sport Collection

                               (telecronaca Lucio Rizzica)

 

Lunedì 25 novembre

Ore 20.15          ITALIA-Messico                                                         Sky Sport Collection e Sky Sport Uno

Ore 21.50          Giappone-Svizzera                                                      Sky Sport Collection

Ore 23.25          Tahiti-Uruguay                                                              Sky Sport Collection

 

Notte lunedì 25-martedì 26 novembre

Ore 1                    Stati Uniti-Paraguay                                                  Sky Sport Collection

 

Martedì 26 novembre

Ore 20.15          Emirati Arabi Uniti-Senegal                                    Sky Sport Collection

Ore 21.50          Oman-Portogallo                                                        Sky Sport Collection

Ore 23.25          Russia-Bielorussia                                                       Sky Sport Collection

 

Notte martedì 26-mercoledì 27 novembre           

Ore 1                    Nigeria-Brasile                                                               Sky Sport Collection  

Loading...
ULTIMISSIME ALTRI SPORT
TUTTE LE ULTIMISSIME
NOTIZIE SUCCESSIVE >>>