Uniti dalla stessa passione...
...Online dal 24 dicembre 1998
www.napolimagazine.com
ideato da Antonio Petrazzuolo
Anno XIX n° 27
lunedì 27 giugno 2022, ore
CALCIO
SKY - Italia, in 4 lasciano lo stage di Coverciano: convocati Pierozzi, Zerbin e Buongiorno
24.05.2022 22:17 di Napoli Magazine Fonte: Gianlucadimarzio.com

Primo giorno di lavoro e primo allenamento a Coverciano per i 53 calciatori, che il Ct Mancini ha convocato e suddiviso in due gruppi di lavoro.

 

Bellanova, Lovato, Sottil e Udogie, che erano nel primo gruppo, hanno lasciato anticipatamente il raduno per fare ritorno al loro club di appartenenza. Al loro posto sono stati convocati Edoardo Pierozzi dell'Alessandria e Alessio Zerbin del Frosinone, che si aggregheranno stasera al primo gruppo azzurro, e il difensore del Torino, Alessandro Buongiorno, che arriverà domani a Coverciano per far parte del secondo gruppo di lavoro.

 

L’elenco dei convocati:

 

1° gruppo

 

Ibrahima Kader Ariel Bamba (Vitoria Guimaraes)
Raoul Bellanova (Cagliari)*
Nicolò Cambiaghi (Pordenone)
Marco Carnesecchi (Cremonese)
Nicolò Casale (Verona)
Giuseppe Caso (Cosenza)
Alessandro Cortinovis (Reggina)
Sebastiano Esposito (Basilea)
Matteo Gabbia (Milan)
Federico Gatti (Frosinone)
Matteo Lovato (Cagliari)*
Daniel Maldini (Milan)
Filippo Melegoni (Genoa)
Fabiano Parisi (Empoli)
Edoardo Pierozzi (Fiorentina)
Giacomo Quagliata (Heracles Almelo)
Filippo Ranocchia (Vicenza)
Samuele Ricci (Torino)
Nicolò Rovella (Genoa)
Eddie Anthony Salcedo (Spezia)
Riccardo Sottil (Fiorentina)*
Stefano Turati (Reggina)
Destiny Iyenoma Udogie (Udinese)*
Guglielmo Vicario (Empoli)
Emanuel Vignato (Bologna)
Mattia Viti (Empoli)
Kelvin Yeboah (Genoa)
Alessio Zerbin (Frosinone)
Nadir Zortea (Salernitana)

 

2° gruppo

 

Tommaso Baldanzi (Empoli)
Alessandro Buongiorno (Torino)
Riccardo Calafiori (Genoa)
Andrea Cambiaso (Genoa)
Matteo Cancellieri (Verona)
Lorenzo Colombo (Spal)
Diego Coppola (Verona)
Christian Dalle Mura (Pordenone)
Sebastiano Desplanches (Milan)
Salvatore Esposito (Spal)
Nicolò Fagioli (Cremonese)
Gianluca Gaetano (Cremonese)
Wilfried Gnonto (Fussballclub Zurich)
Jean Freddi Pascal Greco (Vicenza)
Tommaso Mancini (Vicenza)
Tommaso Milanese (Alessandria)
Marco Nasti (Milan)
Caleb Okoli (Cremonese)
Gaetano Oristanio (Volendam)
Simone Pafundi (Udinese)
Pietro Pellegri (Torino)
Roberto Piccoli (Genoa)
Alessandro Plizzari (Lecce)
Matteo Ruggeri (Salernitana)
Alessandro Sorrentino (Pescara)
Franco Tongya (Olympique Marsiglia)
Alessandro Zanoli (Napoli)

 

*Hanno lasciato il raduno anticipatamente facendo rientro al proprio club di appartenenza

 

 

ULTIMISSIME CALCIO
TUTTE LE ULTIMISSIME
NOTIZIE SUCCESSIVE >>>