CHAMPIONS - Napoli nel Gruppo F con Shakhtar Donetsk, Manchester City e Feyenoord: ecco tutti i gironi e le date
MONTECARLO - Ecco i gruppi di Champions League, sorteggiati a Montecarlo. Napoli nel Gruppo F con Shakhtar Donetsk e Manchester City. Tutti i gironi nel dettaglio.
GRUPPO A - Benfica, Manchester United, Basilea, CSKA Mosca.
GRUPPO B - Bayern Monaco, Paris Saint-Germain, Anderlecht, Celtic.
GRUPPO C - Chelsea, Atletico Madrid, ROMA, Qarabag.
GRUPPO D - JUVENTUS, Barcellona, Olympiakos, Sporting Lisbona.
GRUPPO E - Spartak Mosca, Siviglia, Liverpool, Maribor.
GRUPPO F - Shakhtar Donetsk, Manchester City, NAPOLI, Feyenoord
GRUPPO G - Monaco, Porto, Besiktas, Lipsia.
GRUPPO H - Real Madrid, Borussia Dortmund, Tottenham, Apoel.
Il Calendario del Napoli:
Shakhtar Donetsk-Napoli 13/9
Napoli-Feyenoord 26/9
Manchester City-Napoli 17/10
Napoli-City 1/11
Napoli-Shakhtar 21/11
Feyenoord-Napoli 6/12
Questo il calendario completo della fase a gironi della Champions League 2017/18. In neretto le sfide che interessano le squadre italiane
12 settembre
Benfica-CSKA Mosca
Manchester United-Basilea
Bayern Monaco-Anderlecht
Celtic-Paris Saint-Germain
Chelsea Qarabag
Roma-Atletico Madrid
Barcellona-Juventus
Olympiacos-Sporting Lisbona
13 settembre
Maribor-Spartak Mosca
Liverpool-Siviglia
Feyenoord-Manchester City
Shakhtar Donetsk-Napoli
RB Lipsia-Monaco
Porto-Besiktas
Real Madrid-APOEL
Tottenham-Borussia Dortmund
26 settembre
Siviglia-Maribor
Spartak Mosca-Liverpool
Napoli-Feyenoord
Manchester City-Shakhtar Donetsk
Besiktas-RB Lipsia
Monaco-Porto
Borussia Dortmund-Real Madrid
APOEL-Tottenham
27 settembre
Basilea-Benfica
CSKA Mosca-Manchester United
Paris Saint-Germain-Bayern Monaco
Anderlecht-Celtic
Atletico Madrid-Chelsea
Qarabag-Roma
Sporting Lisbona-Barcellona
Juventus-Olympiacos
17 ottobre
Spartak Mosca-Siviglia
Maribor-Liverpool
Manchester City-Napoli
Feyenoord-Shakhtar Donetsk
Monaco-Besiktas
RB Lipsia-Porto
APOEL-Borussia Dortmund
Real Madrid-Tottenham
18 ottobre
CSKA Mosca-Basilea
Benfica-Manchester United
Anderlecht-Paris Saint-Germain
Bayern Monaco-Celtic
Qarabag-Atletico Madrid
Chelsea-Roma
Juventus-Sporting Lisbona
Barcellona-Olympiacos
31 ottobre
Basilea-CSKA Mosca
Manchester United-Benfica
Paris Saint-Germain-Anderlecht
Celtic-Bayern Monaco
Atletico Madrid-Qarabag
Roma-Chelsea
Sporting Lisbona-Juventus
Olympiacos-Barcellona
1 novembre
Siviglia-Spartak Mosca
Liverpool-Maribor
Napoli-Manchester City
Shakhtar Donetsk-Feyenoord
Besiktas-Monaco
Porto-RB Lipsia
Borussia Dortmund-APOEL
Tottenham-Real Madrid
21 novembre
Spartak Mosca-Maribor
Siviglia-Liverpool
Manchester City-Feyenoord
Napoli-Shakhtar Donetsk
Monaco-RB Lipsia
Besiktas-Porto
APOEL-Real Madrid
Borussia Dortmund-Tottenham
22 novembre
CSKA Mosca-Benfica
Basilea-Manchester United
Anderlecht-Bayern Monaco
Paris Saint-Germain-Celtic
Qarabag-Chelsea
Atletico Madrid-Roma
Juventus-Barcellona
Sporting Lisbona-Olympiacos
5 dicembre
Benfica-Basilea
Manchester United-CSKA Mosca
Bayern Monaco-Paris Saint-Germain
Celtic-Anderlecht
Chelsea-Atletico Madrid
Roma-Qarabag
Barcellona-Sporting Lisbona
Olympiacos-Juventus
6 dicembre
Maribor-Siviglia
Liverpool-Spartak Mosca
Feyenoord-Napoli
Shakhtar Donetsk Manchester City
RB Lipsia-Besiktas
Porto-Monaco