Ecco le probabili formazioni di Napoli-Liverpool e di tutte le gare di Champions League in programma.
NAPOLI-LIVERPOOL
NAPOLI (4-4-2): Meret; Di Lorenzo, Manolas, Koulibaly, Ghoulam; Callejón, Allan, Fabián Ruiz, Insigne; Mertens, Llorente
Panchina: Ospina, Maksimovic, Mario Rui, Elmas, Zielinski, Lozano, Milik.
Altri: Karnezis, Malcuit, Luperto, Younes
Indisponibile: Hysaj (coscia)
LIVERPOOL (4-3-3): Adrián; Alexander-Arnold, Matip, Van Dijk, Robertson; Fabinho, Henderson, Wijnaldum, Salah; Firmino, Mané
Panchina: Lonergan, Lovren, Milner, Gomez, Oxlade-Chamberlain, Lallana, Shaqiri, Brewster.
Altri: Kelleher
Indisponibili: Alisson Becker (polpaccio), Keïta (anca), Clyne (ginocchio), Origi (caviglia).
ARBITRO: Felix Brych (GER)
Assistente: Mark Borsch (GER)
Assistente: Stefan Lupp (GER)
IV uomo: Martin Petersen (GER)
VAR: Bastian Dankert (GER)
AVAR: Marco Fritz (GER)
GRUPPO E
Salzburg - Genk
Salzburg: Stankovic; Kristensen, Ramalho, Wöber, Ulmer; Minamino, Junuzovic, Bernede, Szoboszlai; Hwang, Håland
Indisponibili: Walke (piede), Pongracic (bicipite femorale)
Genk: Coucke; Uronen, Dewaest, Cuesta, De Norre; Hrošovský, Berge, Heynen; Paintsil, Onuachu, Ndongala
Indisponibili: nessuno
In dubbio: Samatta (ginocchio), Neto Borges (piede)
GRUPPO F
Inter - Slavia Praha
Inter: Handanovic; Godín, De Vrij, Škriniar; Lazaro, Vecino, Brozovic, Sensi, Asamoah; Lautaro, Lukaku
Indisponibili: nessuno
In dubbio: Lukaku (schiena)
Slavia: Kolár; Coufal, Kúdela, Hovorka, Boril; Masopust, Traoré, Soucek, Stanciu, Olayinka; Van Buren
Indisponibili: nessuno
In dubbio: Takács (non specificato)
Dortmund - Barcelona
Dortmund: Bürki; Hakimi, Akanji, Hummels, Guerreiro; Delaney, Witsel, Sancho, Reus, Brandt; Alcácer
Indisponibili: Schulz (piede), Unbehaun (ginocchio)
In dubbio: Piszczek (problema muscolare), Morey (spalla)
Barcelona: Ter Stegen; Roberto, Piqué, Lenglet, Alba; Rakitic, Busquets, De Jong; Griezmann, Suárez, Fati
Indisponibili: Umtiti (piede), Neto (polso)
In dubbio: Messi (polpaccio), Dembélé (bicipite femorale)
GRUPPO G
Lyon - Zenit
Lyon: Lopes; Dubois, Andersen, Denayer, Koné; Thiago Mendes, Tousart, Aouar; Traoré, Dembélé, Depay
Indisponibili: nessuno
In dubbio: nessuno
Zenit: Lunev; Smolnikov, Ivanovic, Rakits'kyy, Zhirkov; Kuzyaev, Barrios, Douglas Santos, Shatov; Azmoun, Dzyuba
Indisponibili: Malcom (coscia)
In dubbio: nessuno
Benfica - Leipzig
Benfica: Vlachodimos; André Almeida, Ferro, Rúben Dias, Grimaldo; Fejsa, Taarabt, Pizzi, Rafa; De Tomás, Seferovic
Indisponibili: Conti (coscia), Florentino (ginocchio), Gabriel, (ginocchio), Gedson (piede), Chiquinho (adduttore), Vinícius (coscia)
Leipzig: Gulácsi; Mukiele, Konaté, Orban; Klostermann, Demme, Halstenberg; Sabitzer, Forsberg; Werner, Poulsen
Indisponibili: Wolf (caviglia), Adams (adduttore), Kampl (caviglia)
In dubbio: nessuno
GRUPPO H
Chelsea - Valencia
Chelsea: Kepa; Christiansen, Zouma, Tomori; Azpilicueta, Kovacic, Jorginho, Alonso; Pulišic, Abraham, Mount
Indisponibili: Kanté (caviglia), Loftus-Cheek (tendine d'Achille), Hudson-Odoi (tendine d'Achille), James (caviglia)
In dubbio: Emerson Palmieri (coscia), Rüdiger (pubalgia)
Valencia: Cillessen; Wass, Garay, Paulista, Gayà; Guedes, Kondogbia, Parejo, Ferran Torres; Gameiro, Rodrigo
Indisponibili: Soler (caviglia), Piccini (ginocchio)
Ajax - LOSC Lille
Ajax: Onana; Dest, Veltman, Blind, Tagliafico; Martínez, Ziyech, Álvarez; Neres, Tadic, Promes
Indisponibili: Bandé (affaticamento)
In dubbio: Van de Beek (bicipite femorale), Mazraoui (piede)
LOSC: Maignan; Çelik, Fonte, Gabriel, Bradaric; Araújo, Andre, Renato Sanches, Bamba; Ikoné; Osimhen
Indisponibili: Weah (coscia), Xeka (affaticamento), Maia (affaticamento), Soumaoro (affaticamento)
Mercoledì 18 settembre
GRUPPO A
Club Brugge - Galatasaray
Club Brugge: Mignolet; Ricca, Deli, Mitrovic, Mata; Vanaken, Rits, Vormer; Diatta, Okereke, Bonaventure
Indisponibili: nessuno
Galatasaray: Muslera; Mariano, Luyindama, Marcao, Nagatomo; Nzonzi, Lemina, Seri, Babel, Feghouli; Falcao
Indisponibili: Belhanda (mandibola)
Paris - Real Madrid
Paris: Navas; Diallo, Thiago Silva, Meunier, Marquinhos; Verratti, Gueye, Herrera, Di María; Icardi, Sarabia
Indisponibili: Cavani (anca), Mbappé (bicipite femorale), Neymar (squalificato), Dagba (coscia), Kehrer (piede) Draxler (piede)
In dubbio: Bernat (ginocchio)
Madrid: Courtois; Carvajal, Varane, Militão, Mendy; Casemiro, Kroos, James Rodríguez; Bale, Benzema, Hazard
Indisponibili: Modric (adduttore), Asensio (ginocchio), Brahim (coscia) Valverde (problema muscolare), Ramos (squalificato), Nacho (squalificato), Marcelo (schiena)
In dubbio: Isco (bicipite femorale)
GRUPPO B
Olympiacos - Tottenham
Olympiacos: Sá; Elabdellaoui, Meriah, Cissé, Tsimikas; Guilherme, Bouchalakis, Masouras, Valbuena; Podence, Guerrero
Indisponibili: nessuno
In dubbio: Semedo (ginocchio)
Tottenham: Lloris; Aurier, Alderweireld, Vertonghen, Davies; Winks, Skipp, Ndombele; Lucas, Alli, Kane
Indisponibili: Lo Celso (anca), Foyth (caviglia)
In dubbio: Sánchez (caviglia), Sessegnon (bicipite femorale)
Bayern - Crvena zvezda
Bayern: Neuer; Pavard, Süle, Boateng, Hernández; Kimmich, Tolisso, Coutinho; Gnabry, Perišic, Lewandowski
Indisponibili: Alaba (coscia), Goretzka (coscia)
Crvena zvezda: Borjan; Rodic, Milunovic, Degenek, Gajic; Jovicic, Cañas, Van la Parra, Marin, García; Pavkov
Indisponibili: Tomané (squalificato)
In dubbio: Gobeljic (infortunio)
GRUPPO C
Shakhtar - Manchester City
Shakhtar: Pyatov; Bolbat, Kryvtsov, Matviyenko, Ismaily; Stepanenko, Marlos, Kovalenko, Alan Patrick, Solomon; Moraes
Indisponibili: Khocholava (spalla), Totovytskyi (non specificato)
In dubbio: Taison (testa)
City: Ederson; Cancelo, Fernandinho, Otamendi, Zinchenko; De Bruyne, Rodri, Gündogan; Mahrez, Jesus, Sterling
Indisponibili: Laporte (ginocchio), Sané (ginocchio)
In dubbio: Mendy (affaticamento)
Dinamo Zagreb - Atalanta
Dinamo: Livakovic; Stojanovic, Dilaver, Peric, Leovac; Gojak, Ademi, Moro, Oršic; Olmo, Petkovic
Indisponibili: nessuno
In dubbio: Moro (caviglia)
Atalanta: Gollini, Palomino, Kjær, Masiello; Hateboer, De Roon, Freuler, Gosens; Ilicic, Gómez; Zapata
Indisponibili: nessuno
In dubbio: Muriel (ginocchio)
GRUPPO D
Atlético - Juventus
Atlético: Oblak; Trippier, Savic, Giménez, Lodi; Koke, Ñíguez, Llorente, Lemar; Félix, Costa
Indisponibili: Garcés (ginocchio)
In dubbio: Partey (coscia), Morata (ginocchio)
Juventus: Szczesny; Danilo, De Ligt, Bonucci, Alex Sandro; Khedira, Bentancur, Matuidi; Bernardeschi, Higuaín, Ronaldo
Indisponibili: De Sciglio (coscia), Douglas Costa (coscia), Pjanic (coscia)
Leverkusen - Lokomotiv Moskva
Leverkusen: Hrádecký; Lars Bender, Tah, Sven Bender, Wendell; Aránguiz, Havertz, Demirbay; Bellarabi, Volland, Bailey
Indisponibili: Pohjanpalo (piede)
Lokomotiv: Guilherme; Zhivoglyadov, Höwedes, Corluka, Ignatyev; Zhemaletdinov, Krychowiak, João Mário, Barinov, Rybus; Smolov
Indisponibili: Aleksei Miranchuk (coscia), Kverkvelia (non specificato)
In dubbio: Höwedes (testa), Anton Miranchuk (piede)