Uniti dalla stessa passione...
...Online dal 24 dicembre 1998
www.napolimagazine.com
ideato da Antonio Petrazzuolo
Anno XVIII n° 15
domenica 11 aprile 2021, ore
IN EVIDENZA
EUROPA LEAGUE - Ritorno Sedicesimi, Napoli-Granada su Sky Sport, Milan-Stella Rossa anche in chiaro su TV8, ecco la programmazione, venerdì 26 febbraio il sorteggio degli ottavi
25.02.2021 10:50 di Napoli Magazine

Con gli incontri di ritorno dei 16mi di finale oggi, giovedì 25 febbraio torna la UEFA Europa League, da seguire sui canali Sky Sport e disponibile in streaming su NOW TV (nei due diversi orari, 18.55 e 21), anche grazie a Diretta Gol, con tutte le partite in onda in contemporanea.

 

Tre le italiane in corsa, che si apprestano a scendere in campo nei match tutti casalinghi, decisivi per il passaggio agli ottavi di finale,

  

Si parte alle 18.55 con in campo il Napoli, che al Maradona affronterà gli spagnoli del Granada, partendo dallo 0-2 dell’andata (Sky Sport Uno e Sky Sport 254); alle 21 sarà la volta del Milan, a San Siro contro i serbi della Stella Rossa, dopo il 2-2 di settimana scorsa (Sky Sport Uno, Sky Sport 252 e anche in chiaro su TV8) e della Roma, che all’Olimpico ospiterà i portoghesi del Braga, forte del 2-0 ottenuto in Portogallo (Sky Sport Arena e Sky Sport 253).

 

Alle 18 e alle 23, su Sky Sport Uno e Sky Sport 24, studi pre e post partita con Leo Di Bello in conduzione. Con lui Massimo Ambrosini, Matteo Marani e Riccardo Trevisani. Su Sky Sport 24, dalle ore 20, pre partita dei match in programma alle 21 e post degli incontri disputati alle 18.55.

 

 

Questa la programmazione in diretta degli incontri di ritorno dei 16mi di finale di

 

Europa League sui canali Sky Sport, disponibili anche in streaming su NOW TV

 

GIOVEDÌ 25 FEBBRAIO

ore 18.55

NAPOLI-Granada                            

Sky Sport Uno (satellite, digitale terrestre e internet) e Sky Sport 254 (satellite e internet)

telecronaca Andrea Marinozzi; commento Fernando Orsi; bordocampo Massimo Ugolini e Francesco Modugno; Diretta Gol Dario Massara  

 

Arsenal-Benfica                               

Sky Sport Football (satellite e internet) e Sky Sport 253 (satellite e internet)

telecronaca Massimo Marianella; Diretta Gol Paolo Ciarravano

Ajax-Lille                                            

 Sky Sport 255 (satellite e internet)

telecronaca Marco Frisoli; Diretta Gol Geri De Rosa

Rangers-Anversa                           

Sky Sport 256 (satellite e internet)

telecronaca Filippo Benincampi; Diretta Gol Federico Zancan

Diretta Gol                                         

  Sky Sport 251 (satellite e internet) e Sky Sport 486 (digitale terrestre)

Shakhtar D.-Maccabi Te Aviv     

telecronaca Davide Polizzi

Hoffenheim-Molde                      

  telecronaca Daniele Barone

Villarreal-Salisburgo                     

telecronaca Antonio Nucera              

 

ore 21

MILAN-Stella Rossa                       

Sky Sport Uno (satellite, digitale terrestre e internet), Sky Sport 252 (satellite e internet) e TV8 (in chiaro)

telecronaca Maurizio Compagnoni; commento Lorenzo Minotti; bordocampo Peppe Di Stefano e Manuele Baiocchini; Diretta Gol Federico Zancan

 

ROMA-Braga                                     

Sky Sport Arena (satellite, digitale terrestre e internet), Sky Sport 253 (satellite e internet) e Sky Sport 484 (digitale terrestre)

telecronaca Riccardo Gentile; commento Beppe Bergomi; bordocampo Angelo Mangiante e Paolo Assogna; Diretta Gol Daniele Barone

Manchester Utd-Real S.              

 Sky Sport Football (satellite e internet)

telecronaca Nicola Roggero; Diretta Gol Antonio Nucera

Leicester-Slavia Praga                  

Sky Sport 254 (satellite e internet)

                                                                  

 telecronaca Gianluigi Bagnulo; Diretta Gol Paolo Ciarravano

Diretta Gol                                           

Sky Sport 251 (satellite e internet) e Sky Sport 486 (digitale terrestre)

PSV Eindhoven-Olympiacos     

 telecronaca Geri De Rosa

Bayer L.-Young Boys                    

telecronaca Luca Boschetto

Dinamo Zagabria-Krasnodar     

telecronaca Alessandro Sugoni

Bruges-Dynamo Kiev                   

telecronaca Davide Polizzi

 

 

SORTEGGIO OTTAVI DI FINALE

(venerdì 26 febbraio)

 

 

A Nyon ultimi preparativi in vista del sorteggio degli ottavi di finale, che si terrà presso la Casa del Calcio Europea della città svizzera venerdì 26 febbraio.

 

L’evento potrà essere seguito in diretta a partire dalle ore 13 su Sky Sport Uno e Sky Sport 24, con la conduzione in studio di Leo Di Bello, in compagnia di Matteo Marani e Riccardo Trevisani.

 

Nessuna squadra sarà testa di serie e, di conseguenza, dall’urna elvetica potrebbero uscire anche confronti fra formazioni della stessa nazione.

Loading...
ULTIMISSIME IN EVIDENZA
TUTTE LE ULTIMISSIME
NOTIZIE SUCCESSIVE >>>